30 марта 2023 года

"СКБ Контур" автоматизировал рутинные бизнес-процессы с помощью платформы Sherpa RPA

СКБ Контур автоматизировал рутинные бизнес-процессы с помощью платформы Sherpa RPA. Об этом компания Шерпа Роботикс (Sherpa Robotics) сообщила 30 марта 2023 года.

Ежедневно сотрудники ИТ-компании Контур проверяют почту, заполняют бланки или составляют отчеты. Продающие подразделения загружают полученные акты в биллинг, меняют статусы по поставкам, выгружают данные из одной системы в другую. HR-служба проводит проверку отчетов по массовому подбору. Кадровики выдают справки.

Для автоматизации этих процессов Контур воспользовался программными роботами платформы Sherpa RPA. Такой робот - это программа, имитирующая действия человека, которые он выполняет с помощью клавиатуры, экрана и мыши. Все, что можно набрать с клавиатуры, может делать робот. Важное условие: это должны быть действия, которые повторяются регулярно и в определенной последовательности. Например: повторный ввод одних и тех же данных в несколько систем, ручной перенос данных из одной системы в другую, заполнение идентичных бланков и форм, сбор информации с одних и тех же ресурсов. Если сценарии в целом отвечают понятию ручного труда, то автоматизация их возможна.

Контур использует около 10 разных программных роботов для выполнения рутинных операций. Роботы ускоряют выдачу КЭП, составление отчетов в отделе кадров и другие процессы. Они позволяют сэкономить трудозатраты на стандартные задачи, связанные с проверкой информации и обработкой документов. Возможные ошибки из-за человеческого фактора при работе робота с документами сведены к минимуму.

Полная версия пресс-релиза