7 июля  2023 года

Строительная компания «КамаСтройИнвест» и Sherpa RPA успешно реализовали проект автоматизации бизнес-процессов. 

Специализирующаяся на создании уникальных жилых и коммерческих объектов в городе Казани «КамаСтройИнвест» была основана в 2006 году. Объекты компании были отмечены премиями, таким как Urban Awards.

Строительный бизнес часто сталкивается с проблемой поддержания актуальной информации по этапам строительства объектов. Для «КамаСтройИнвеста» стало важным автоматизировать процесс сбора и составления отчетов по этим этапам. Это позволило обновлять информацию ежедневно, принимать более обоснованные решения, ускорить процессы управления и повысить эффективность работы подразделений в целом.

Для автоматизации процесса была выбрана платформа роботизации Sherpa RPA. За шесть дней удалось разработать и внедрить программных роботов, которые сократили время на составление отчетов до 3-4 часов и уменьшили количество ошибок при их подготовке. Это значительно снизило нагрузку на ответственных сотрудников и позволило направить их время на решение более важных задач.

Результаты превзошли ожидания, и «КамаСтройИнвест» продолжает развивать этот проект. В процессе автоматизации используются системы файлов EXML, Power BI, 1C и «Битрикс24».

Роботы обновляют отчеты ежедневно, начиная процедуру до начала рабочего дня. Это значительно упростило и ускорило процесс поддержания актуальной информации. Важно отметить, что автоматизация процесса произошла именно в строительном подразделении компании, что позволило сосредоточить усилия на повышении эффективности основной деятельности.

Еще один пример успешной цифровой трансформации — взаимодействие с банками. Строительный бизнес в своей повседневной деятельности часто сталкивается с обработкой большого объема банковских выписок от различных банков. Этот процесс является неотъемлемой частью финансовых операций, включающих получение платежей от клиентов и осуществление оплат поставщикам. Обработка этих выписок требует значительной траты времени со стороны сотрудников.

С помощью роботов Sherpa RPA был полностью автоматизирован процесс выгрузки банковских выписок из онлайн-банка и их последующей загрузки в систему 1С. Теперь сотрудникам компании не требуется тратить 2,5 часа в день на эту трудоемкую и монотонную операцию.

«Мы занимаемся роботизацией довольно давно, был опыт работы с зарубежной платформой. Встречали много сопротивления от сотрудников, которые считали, что и так все хорошо работало. Сегодня после большого пройденного пути проб и ошибок нам стало понятно, каким образом должна проходить цифровая трансформация в такой компании, как наша. Роботизация хороша тем, что может решать задачи почти мгновенно. Однако у роботов есть недостатки, такие как необходимость обслуживания и зависимость от интерфейсов. Они требуют постоянной поддержки. Хотелось бы отметить высокий профессионализм Sherpa RPA и быструю скорость внедрения их решений», — так прокомментировал успешный проект Рушан Абдулкадеров, руководитель отдела информационных технологий «КамаСтройИнвест».

Проект был реализован компанией «Интеллектуальные продукты и системы». «Мы рады сотрудничеству с Sherpa RPA — одной из платформ роботизации бизнес-процессов, которая заслуживает признания за свои возможности и стремление к лидерству.», — подчеркнул директор «ИПС» Павел Широков.