18 января 2023 г.

ПАО КБ «Центр-Инвест» провёл роботизацию бизнес-процессов с использованием технологии RPA (Robotic Process Automation) на базе российской платформы Sherpa RPA компании «Шерпа Роботикс».

Реализация проекта позволила в разы повысить эффективность работы банка. Об этом 18 января 2023 года сообщила компания «Шерпа Роботикс».

Импортозамещающая платформа Sherpa RPA использует технологию автоматизации, основанную на искусственном интеллекте. Роботы RPA используют пользовательский интерфейс для сбора данных, формирования задач и управления приложениями. Это позволяет значительно сократить время работы сотрудников над рутинными процессами. Например, время обработки документов юридических лиц после автоматизации сократилось вдвое — с 2 минут до 1 минуты, при этом затраченное на обработку одного документа время сократилось в четыре раза — с 2 минут до 28 секунд.

Внедрение платформы Sherpa RPA в работу банка «Центр-Инвест» заняло около месяца. За это время был создан центр компетенции из нескольких сотрудников, причем задачи RPA занимали у них не более 50% рабочего времени. Теперь программные роботы самостоятельно мониторят сайты госзакупок, проверяют корректность данных о точках обслуживания банка в навигационных картах, определяют наличие подписи в согласии на обработку персональных данных, а также выполняют другую рутинную работу, высвобождая человеческий ресурс для более интересных и творческих задач.

«Роботизация банка — процесс постоянный. Банк планирует и другие этапы с увеличением масштаба внедряемых бизнес-процессов, использующих RPA. В числе дальнейших задач: сорсинг в интернете, проверка наличия информации об изменении состояний клиентов с рассылкой заинтересованным лицам, автоматическая загрузка данных, анализ деятельности по заданным критериям, предварительный расчет лимитов, развитие идеи помощника-робота, выполняющего заданные операции конкретного пользователя, а также автоматический поиск отклонений в процессах банка, прокомментировал Дмитрий Горохов, технолог ПАО КБ Центр-инвест.»

«Создавая платформу Sherpa RPA, компания ставила перед собой задачу разработать не просто конкурентоспособный отечественный ИТ-продукт, но и стабильную платформу, функционал которой был бы достаточно понятен программистам и позволил бы внедрять роботизацию в бизнес в кратчайшие сроки, не требуя при этом больших затрат временных и человеческих ресурсов. Сотрудничество с "Центр-Инвест" наглядно показало, что алгоритм машинного обучения и работы искусственного интеллекта полностью справляется с поставленными задачами и помогает крупным компаниям не только оптимизировать процесс своей работы, но также повышает жизненно важные для бизнеса показатели — процент удовлетворенности клиентов, скорость обработки данных и выполнения рутинных задач, сказал генеральный директор «Шерпа Роботикс» Константин Артемьев.

Полная версия пресс-релиза